Федеральная комиссия США по связи дала добро компании SpaceX на запуск спутникового интернета

30.03.2018

Аэрокосмическая компания с лицензией США впервые получила разрешение на запуск группы спутников на низкой околоземной орбите


Они будут обеспечивать доступ к широкополосному интернету по всему миру. Пока Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила запуск 4425 низкоорбитальных космических аппаратов. SpaceX имеет планы в будущем запустить почти 12 тысяч спутников. В разрешительном документе FCC написано, что половина разрешенных станций SpaceX обязана вывести на орбиты так, чтобы к 29 марта 2024 года началось управление ими. Два тестовых аппарата месяц назад уже отправлены на околоземную орбиту.

FCC отметила, что впервые одобрила создание подобной спутниковой группировки. При этом в течение последнего года разрешения на доступ к американскому рынку для предоставления услуг широкополосной связи посредством спутников получили компании OneWeb, Space Norway и Telesat.

Операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл прокомментировала получение разрешения:

«Мы благодарны Комиссии по связи за то, что она одобрила нашу программу. Несмотря на то, что нам еще многое предстоит сделать, это важный шаг на пути к созданию спутниковой сети следующего поколения, которая поможет сделать глобальную сеть доступной и надежной широкополосной связью по всему земному шару. Особенно это касается тех регионов, где еще нет интернета».
Плюсануть
Поделиться
Отправить