Опубликован отчет о прозрачности фонда Викимедиа

11.03.2018

Количество запросов в Фонд о размещенном на Wikimedia контенте чуть увеличилось, но, как и раньше, неизмеримо меньше запросов в Google и Facebook


В проектах фонда Wikimedia общедоступный контент создает большое число добровольцев. Для подтверждения прозрачности, конфиденциальности и свободы от цензуры дважды в год Фонд публикует специальный отчет, их на нынешний момент уже восемь. Отчеты докладывают об основных видах запросов на манипуляции с контентом, размещенном на сайтах проектов Фонда (в том числе  - всех версий онлайн-энциклопедии Википедия).

С июля по декабрь 2017 года Фонд получил 343 запросов на изменение и удаление контента, семь из них - от госструктур. Фонд не стал выполнять эти требования, в подобных случаях его волонтеры пытаются найти консенсус с заявителем.

Второй вид запросов - нарушение авторских прав. Почти вся информация, размещенная на проектах Фонда, имеет свободные лицензии или абсолютно открыта. Однако Викимедии систематически поступают требования удалить контент, защищенный авторским правом, чаще всего - фотографии. За второе полугодие 2017 года получено 12 и  удовлетворено два таких запроса. То, что подобных запросов не много, объясняется высокими стандартами защиты авторских прав в Wikimedia.

Иногда в Фонд поступают запросы, связанные с персональными данными пользователей: это могут быть неофициальные письма или судебные ордеры и повестки. По сравнению с другими компаниями, Фонд собирает существенно меньше такой информации, и поэтому часто не может ответить на запрос такого типа. Wikimedia готова  предоставлять персональные данные только в случаях, когда это полностью законно и не противоречит внутренним стандартам раскрытия.

Отчет так же сообщает, что за второе полугодие 2017 года Фонд один раз удовлетворил экстренный запрос информации для предотвращения возможного вреда обществу и 13 раз добровольно раскрыл информацию уполномоченным органам по корпоративным правилам.

В общей сложности Фонд рассмотрел запросы от различных лиц из 47 государств. Большая часть запросов приходится на США.

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить