Роскомнадзор обратился в суд, требуя заблокировать Telegram

06.04.2018

Заявление подано из-за невыполнения мессенджером требования ФСБ о передаче ключей для расшифровки сообщений


Роскомнадзор проигнорировал объяснения Telegram о том, что такая передача технически невозможна, и инициировал процесс по блокировке мессенджера в России. Исковое заявление подано в Таганский районный суд Москвы.

Несмотря на то, что Верховный суд РФ признал требования ФСБ законными, многие, включая власти, понимают, что это невыполнимо. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что ситуация с Telegram станет правовым прецедентом. Никифоров допускает, что это дело может привести к изменениям в ряде нормативных актов.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев охарактеризовал блокировку мессенджера как технологически сложную и создающую неудобства для пользователей. Мариничев пояснил, что у части пользователей вызовет отторжение, к примеру, невозможность получения приложений из электронного магазина. При этом останутся и апологеты сервиса, «поскольку появятся новые механизмы, приложения, предложенные разработчиками, которые позволят решить возникшие проблемы». Интернет-омбудсмен далее заявил:

«Это будет война щитов и мечей в какой-то степени бессмысленная и алогичная».

Мариничев напомнил, что у российских юзеров, конечно, есть альтернатива Telegram, но описал ситуацию с применением закона в отношении мессенджера выборочной.

По мнению издания VC.ru, сценарий блокировки Telegram будет таким: суд вынесет решение о блокировке его сервисов, но компания будет оспаривать это решение. Если Telegram проиграет в судах всех инстанций, РКН вынесет второе предупреждение. Еще через 15 дней Telegram снова не передаст ключи шифрования, тогда Роскомнадзор приступит к блокировке.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить