В РФ предложено создать орган, который будет мониторить соцсети

03.04.2018

Уточнений, каким он будет, и как будет работать, еще нет


Идею о создании спецструктуры, следящей за соцсетями, высказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова на координационном совете детских омбудсменов «О комплексе мер, направленных на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях». О деталях мониторинга и контроля Кузнецова не сообщила.

В конце марта на парламентских слушаниях директор Мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законом контента Анна Левченко высказалась с одобрением инициативы сенатора Мизулиной. Та предложила создать киберполицию для выслеживания в интернете педофилов. По словам Левченко, после блокировки закрытых групп педофилов в социальных сетях, они тут же создают новые сообщества, а соцсети «не могут или не хотят» бороться с распространением педофилии. Левченко также считает, что необходимо усилить наказание для тех, кто распространяет в сети запрещенный контента.

Эти предложения включат в «антипедофильский пакет», в июле он будет внесен рабочей группой по совершенствованию законодательства в сфере защиты детей от посягательств на половую неприкосновенность в парламент РФ.

Представители разных ведомств неоднократно отмечали, что блокировки в интернете не результативны, а показатели негативных явлений в обществе растут. Власти не прислушиваются к этим словам - политики продолжают придумывать новые способы цензуры в сети.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить