В России могут ввести доступ в соцсети по ID

09.04.2018

Законопроект об этом собирается внести в парламент страны зампред Комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов, представляющий фракцию ЛДПР


Ранее парламентарии отклонили законопроект о регистрации в социальных сетях по паспорту, но Андрей Свинцов уверен, что нужно все равно ввести более жесткую, чем сейчас, регистрацию, чтобы регулировать соцсети:

«Те граждане, которые их используют для продвижения своего бизнеса или себя лично, а также занимаются рекламной деятельностью, будут только рады, если их деятельность в соцсетях будет защищена».

Свинцов считает, что регистрация по ID-адресу необходима на законодательном уровне для защиты аккаунтов от взламывания. Депутат привел в качестве довода такой пример: в соцсетях создают массу поддельных страниц знаменитостей и политиков, а потом этими страницами оперируют мошенники. Парламентарий заявил, что соцсети для многих стали серьезным бизнесом, поэтому необходимо принимать меры для пресечения их незаконного использования.

При этом глава Комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин высказался на слушаниях о регулировании соцсетей, что оно не должно противоречить принципу свободы слова:

«Мы должны понять роль соцсетей в нашей жизни. Они оказывают влияние на широкий круг пользователей, однако не обязаны транслировать достоверную информацию, в отличие от СМИ».

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить