157 страниц антиэкстремистской американской организации заблокированы Генпрокуратурой за экстремизм

08.02.2018

Генеральная прокуратора РФ сочла незаконной информацию, опубликованную на сайте некоммерческой организации США «Clarion Project», которая информирует об опасностях радикального ислама


Дополнительные 97 страниц американской НКО внесены Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Это сделано на основании решения Генпрокуратуры №27-31-2015/Ид4082-15, которое вынесено два года назад. По этому решению сейчас в общей сложности заблокировано больше 5 тысяч 800 записей, среди которых домены облачного сервиса Amazon.

Ресурс «Clarion Project» первый раз заинтересовал Генеральную прокуратурой России в октябре 2014 года. С того момента страницы с сайта организации уже не раз вносились в реестр запрещенных, сейчас там 157 ссылок.

Надзорное ведомство обладает правом на внесудебную блокировку сайтов, распространяющих экстремистский контент. Парадоксально, что санкциям подвергся проект, который как раз борется с экстремизмом.

«Clarion Project» - некоммерческая организация, информирующая об опасностях радикального ислама. Аудитория фильмов и прочих информационных материалов Clarion охватывает аудиторию больше, чем 85 млн пользователей. НКО информирует о методах радикальных исламистов и о том, как на подконтрольных им территориях нарушаются права человека. На сайте ClarionProject.org публикуются новости, экспертная аналитика, видеоролики о радикальном исламе. НКО предоставляет площадку для умеренных мусульман и правозащитников, выступающих против экстремизма.

 «Clarion Project» не входит в список нежелательных организаций, ее материалы не числятся и в списке запрещенных Минюстом на территории РФ экстремистских материалов.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить