Китай против Apple: цензура, которой хотят подражать в РФ

30.04.2016

Всего полгода пользователи из Китая смогли использовать Apple iTunes Movies и Apple iBooks Store: власти страны неожиданно отключили сервисы во всей стране. Судя по всему, официальные лица Поднебесной не столько ратуют за защиту национальной безопасности, сколько хотят ликвидировать конкурентов для собственных компаний Tencent, Alibaba, Huawei.

Ранее глава Государственной канцелярии интернет-информации КНР и гендиректор Apple Тим Кук пытались договориться: китайцы требовали предоставления исходных кодов от «яблочников», чтобы убедиться в отсутствии в их фирменных сервисах бэкдоров. Напомним, в Китае самая жесткая интернет-цензура в мире: в стране нет доступа к Instagram, Facebook, Twitter, Google и его сервисам.

На фоне этого российские власти также хотят обозначить границы, в пределах которых будут цензурировать Сеть, в том числе, основываясь на успешном опыте Китая и других стран. Например, Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России, предлагает запретить иностранцам работать в отечественных СМИ, а сервисы массмедиа в Интернет обязать перевести свои ресурсы на серверы внутри РФ. Это связано с идущей в мире «гибридной войной», в которой задействована Всемирная Паутина.

Плюсануть
Поделиться
Отправить