Власти Турции ввели ограничение на использование анонимных сетей

19.12.2016

По информации компании TurkeyBlocks, исследующей состояние цензуры, пользователи интернет в Турции ощущают ограничение непосредственного доступа к некоторым ресурсам, в частности к анонимной сети Tor. Блокируется скачивание Tor-браузера.

Провайдеры вынуждены так действовать в связи с вводом властями мер для борьбы с сервисами, позволяющими обходить ограничения доступа. Компании, предоставляющие выход в интернет, обязали блокировать анонимайзер Tor и еще несколько VPN-приложений, пользующихся популярностью у пользователей. Двумя месяцами ранее TurkeyBlocks сообщала о запрете использования в пределах Турции социальных сетей Твиттер, Фейсбук и мессенжера WhatsApp.

К блокируемым интернет-ресурсам отнесены некоторые VPN-сервисы: VPN Master, Zenmate VPN, Zero VPN, Espress VPN, TunnelBear, Hotspot Shield VPN, Private Internet Access VPN, Psiphon, VyprVPN и IPVanish.

Несмотря на то, что с конца 2016 года отсутствует непосредственное подключение к анонимайзеру Tor, мировое число пользователей которой составляет примерно 2 млн, представители TurkeyBlocks указывают на возможность подключения к сети при помощи узлов входа Tor – «мостов» obfs3 и obfs4, используемых для обхода подобных ограничений.

Плюсануть
Поделиться
Отправить