Автор видео с «белым шумом» получил пять претензий в нарушении копирайта

06.01.2018

Музыкант из Австралии, разместивший на YouTubе ролик, в котором 10 часов звучит монотонный звук электронного шипения, сообщил, что ему предъявили пять жалоб


Блогер Себастьян Томчак создал видео с «белым шумом» и выложил его на ютьюбе в 2015 году. В начале 2018 года австралиец написал в своем Твиттере, что получил уже пять обвинений в том, что он нарушил авторские права. Среди заявителей – компания, которая использует «белый шум» для лечения расстройств сна.

Десятичасовой видеоролик Томчака изначально создан вместе с еще несколькими записями такой же длины, среди которых есть один из непрерывных электронных тонов. Авторы обвинений, выдвинутых австралийцу, не потребовали удалить ролик. Их притязания ограничиваются тем, что они требуют процент с дохода от любой рекламы, которую Томчак получит с помощью видеоролика.

Томчак утверждает, что он не зарабатывает средств от размещения контента на ютьюбе. Претензии к нему он назвал «ложными», собирается оспаривать жалобы и добиваться их отклонения. К этому он добавил, что «ему интересно посмотреть, как автоматическая система распознавания контента на ютьюбе примется за другие ролики с «белым шумом»».

Аналогичная ситуация уже была в 2012 году, когда пользователь YouTube разместил в своем видео пение птиц, на что получил претензии о нарушении авторских прав.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить