BlackBerry обратилась в суд, обвиняя Facebook в нарушении патентных прав

07.03.2018

Представленные документы утверждают, что WhatsApp и Instagram нарушили права интеллектуальной собственности истца


BlackBerry, производитель смартфонов из Канады, обвиняет американскую компанию Facebook в нарушении прав интеллектуальной собственности, о чем сообщает в пресс-релизе. Перед этим стороны несколько лет пытались договориться, но переговоры закончились крахом.

Канадский истец утверждает, что Facebook и его дочерние компании Instagram и WhatsApp (они тоже обвиняемые в иске) присвоили и использовали запатентованные разработки BlackBerry, которые связаны с безопасностью, интерфейсом пользователя и сроком эксплуатации аккумулятора.

В Facebook с обвинениями категорически не согласны и планируют оспаривать иск в суде. Представитель американской компании высказался, что BlackBerry является аутсайдером в плане инноваций, поэтому и делает попытки «обложить налогом» того, кто эти инновации осуществляет.

У канадской компании в последнее время есть проблемы с продажей смартфонов. При этом пакет патентов у BlackBerry очень внушительный: порядка 40 тысяч документов, излагающих технологии почти в любой IT- сфере. В 2017 году BlackBerry получила около миллиарда долларов от Qualcomm, теперь ее цель - Facebook.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить