Британская Liberty собирает средства на судебный процесс против «Закона ищеек»

11.01.2017

В ноябре 2016 в Великобритании был принят закон Investigatory Powers Act (IP Act), делающий обычным явлением тотальную слежку за простыми гражданами страны.

200 тысяч британцев уже подписали прошение, направленное против закона, но это никак не повлияло на действия правительства. Для граждан Великобритании является совершенно очевидным, что необходимо принимать активное участие в законотворческом процессе, ведь он непосредственно касается жизнедеятельности британцев в своей стране. Поэтому неудивительно, что борьба против закона продолжается.

Британская организация Liberty, деятельность которой направлена на защиту прав граждан, начала кампанию по привлечению средств на судебный процесс против закона о тотальной слежке. Краудфандинговая кампания стартовала 10 января и уже собрала более £ 37 000.

Многие положения британского закона нарушают европейский закон о правах человека — он без объективных причин посягает на частную жизнь граждан страны. Европейский суд, по обращению Тома Уотсона, уже признал этот закон противоречащим законодательству Евросоюза. Сбор личных данных без добровольного согласия граждан ещё в 2014 году был запрещён Европейским судом как нарушающий свободу и права человека.

На фоне европейских тенденций защиты прав и свобод личности, Великобритания действует в разрез этому направлению. Совершенно естественно, что это вызывает у общественности волну активных действий по защите своих прав.

Плюсануть
Поделиться
Отправить