Чиновникам в справке о доходах за 2017 год не обязательно указывать криптовалюту

10.01.2018

Министерство труда обновило рекомендации по представлению сведений о доходах госслужащих 


Методические рекомендации для чиновников по составлению декларации о доходах Минтруда обновляет ежегодно, разрабатывая их с участием администрации президента и Генпрокуратуры. В новую форму справки о доходах криптовалюты не включены, потому что отсутствует их законодательное регулирование.

Теперь в документе пункт о разрешении не декларировать полученные в натуральной форме товары и услуги дополнен фразой «формой справки не предусмотрено указание… виртуальных валют». К виртуальным валютам относится в числе прочих биткоин, курс которого поднялся за 2017 год в 15 раз и достигал 20 тысяч долларов.

Минтруд пояснил, что криптовалюты не входят в справку о доходах, потому что «в настоящее время подходы к определению и регулированию криптовалют в Российской Федерации на законодательном уровне не определены».

В теории возможность не декларировать виртуальные валюты по мнению эксперта центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Владислава Цепкова допускает взятки биткоинами, но использовать их будет сложно:

«Криптовалюта не является средством платежа, ее невозможно потратить. Если же они ее продадут и получат реальный доход, его будет необходимо декларировать, поэтому риски минимальны».
Плюсануть
Поделиться
Отправить