Для покупок в иностранных интернет-магазинах нужно будет указывать ИНН и данные паспорта

06.12.2017

С 7 декабря вводятся новые правила таможенного оформления доставки посылок в Россию


В соответствии с приказом Федеральной Таможенной Службы РФ №1861 изменились требования к оформлению доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов, вне зависимости от стоимости. Таможне с 7 ноября нужны будут паспортные данные покупателя, ИНН и ссылки на приобретенные товары, причем для каждой позиции - отдельно. Такие меры введены, чтобы контролировать стоимость и вес товаров для проверки порога беспошлинного ввоза товаров, пояснили в пресс-службе:

«Приказ ФТС России от 24.11.2017 № 1861 предусматривает представление таможенным представителем в таможенный орган реквизитов документа, удостоверяющего личность получателя, и его ИНН. Представление ИНН необходимо для однозначной идентификации физического лица для целей учета стоимости и веса всех товаров, поступивших в адрес данного лица в течение календарного месяца».

Сейчас порог беспошлинного ввоза в Россию товаров из-за рубежа составляет 1000 евро и не более 31 кг в месяц.

Что касается данных паспорта, их надо будет указывать в полном объеме, включая где, когда и кем выдан документ. ИНН должны будут указывать только физические лица с российским гражданством.

Логистические операторы SPSR Express и СDEK просят уже сейчас внести в личный кабинет все эти сведения в полном объеме, ссылаясь на то, что пока новая процедура не отработана, таможня может возвращать посылки почти сразу при их поступлении на пункт таможенного контроля. На своем сайте  СDEK  уведомляет:

 «С 7 декабря 2017 года в силу вступает Приказ Федеральной Таможенной Службы РФ № 1861 взамен старого № 1772. Согласно документу при покупке в зарубежном интернет- магазине необходимо предоставить не только паспортные данные, но и номер ИНН, а также ссылки на купленные товары. В противном случае посылка не пройдет таможенное оформление и будет возвращена отправителю».

 

Аналогичные объявления сделали компании Boxberry и DPD. «Почта России» при этом молчит. Руководитель направления «Международная логистика» экспресс-оператора доставки Сергей Гуменюк пояснил:

«Почта России имеет специальные, обособленные, таможенные каналы и таможенные процедуры, в рамках которых таможня не предъявляет подобные требования».

 

Федеральная Таможенная Служба уверяет, что новые правила не повлекут задержку доставки посылок при своевременном представлении ИНН.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить