Европейский союз составит свой реестр пиратских ресурсов

26.01.2018

В список войдут те сайты, которые нарушают авторские права и реализуют контрафакт


Еврокомиссия приступила к разработке общеевропейского «Наблюдательного списка по борьбе с контрафактом и пиратством» (Counterfeit and Piracy watch-List), для чего запустила общественные консультации. Это часть стратегии Еврокомиссии для реализации мер по обеспечению прав интеллектуальной собственности.

Пиратский список станет инструментом давления на иностранные правительства и компании-нарушители, даже несмотря на то, что не предполагает конкретных санкций.

Пресса уже называет документ аналогом «Специального отчета 301», который ежегодно выпускает Министерство торговли США. Список Евросоюза станет работать аналогично американскому, побуждая власти разных стран и владельцев интернет-ресурсов бороться с нарушениями авторских прав. При этом в нем могут оказаться и компании США.

Отдельное внимание список уделит онлайн-маркетплейсам – они в числе самых проблемных с точки зрения интеллектуальной собственности.Еще одна задача списка – сообщать потребителям о недобросовестных продавцах и предупреждать о рискованности покупок у них.

Еврокомиссия сильно обеспокоилась объемами ввоза контрафакта в ЕС осенью 2017 года – они составили 5% общего объема импорта.

В общественных консультациях Еврокомиссии могут участвовать обладатели авторских прав, прислав списки нарушителей с аргументированными доказательствами до 31 марта. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить