ФАС: нарушений в «ранжировании» новостей Яндекса и Google не обнаружено

07.12.2017

Однако оба поисковика могут «вручную» влиять на выдачу результатов поиска, а потому мониторинг продолжится


По словам Главы управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Елены Заевой, по итогам анализа ранжирования ответов в поисковых системах «Яндекс» и Google на предмет преимущественного размещения каких-либо ресурсов нарушений законодательства нет. При этом антимонопольное ведомство считает, что компании могут влиять на поисковую выдачу «вручную»:

«По результатам нашего анализа, признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено, но установлено, что Google и Яндекс могут влиять на выдачу результатов поиска по критериям, устанавливаемым компаниями в любой момент времени практически вручную».

 

В «Яндексе» отрицают, что компания может влиять на результаты поиска. Представитель поисковика заявил:

«Результаты поиска формируются путем применения сложных математических алгоритмов и машинного обучения. Любое ручное вмешательство привело бы только к ухудшению качества сервиса. Поэтому мы исключаем ручное вмешательство в поисковую выдачу и работаем над улучшением алгоритмов. Алгоритмы, определяющие позиции сайтов в выдаче, одинаково применяются ко всем сайтам».

 

О проведении анализа интернет-поисковиков Google и Яндекс ФАС сообщила в сентябре, тогда же компании предоставили ведомству запрошенную информацию.

В конце июня за нарушение закона о конкуренции Google был оштрафован на 2,42 млрд евро Еврокомиссией за то, что с 2008 года поисковик предоставлял преимущество своему сервису Google Shopping по поиску товаров и сравнению цен.

С конца ноября «ранжированием» Google обеспокоен Роскомнадзор из-за заявления о намерении IT-гиганта снизить выдачу новостей Russia Today и Sputnik.

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить