ФАС против создания единой системы авторизации публичных Wi-Fi

03.11.2017

В Федеральной антимонопольной службе считают, что такая единая система ограничит конкуренцию на рынке систем авторизации


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против создания единой системы авторизации пользователей публичных сетей Wi-Fi, которое предусмотренно в программе «Цифровая экономика». Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин направил в Минкомсвязь письмо, где сказано, что единая система авторизации не нужна, поскольку Wi-Fi-сети покрывают относительно небольшие территории, каждая из которых имеет свои особенности. Антимонопольщиков также не устраивает, что проектом будет заниматься единственный исполнитель - это ограничит конкуренцию на рынке систем авторизации и снизит эффективность проекта в целом. По этой же причине ФАС против идеи назначить интернет-провайдера для всех ведомств, а также школ и больниц.

О планах создания системы авторизации пользователей публичных сетей Wi-Fi стало известно в начале октября. Сообщалось, что завершить ее разработку и внести необходимые изменения в законодательство планируется в июне 2019 года. Предполагалось, что система будет интегрирована с государственной Единой системой идентификации и авторизации (ЕСИА), которая используется для авторизации на портале госуслуг. По данным Минкомсвязи, в июне этого года в ЕСИА было зарегистрировано 50 млн российских граждан.

Отмечалось, что в появлении единой системы авторизации пользователей сетей Wi-Fi может быть заинтересована компания «Ростелеком», которая возглавляет центр компетенции по направлению «Информационная инфраструктура». Ранее правительство назначило Ростелеком единственным провайдером интернета для медучреждений.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин считает, что участие в «Цифровой экономике» - лакомый кусок для всех участников рынка, и Ростелеком намерен доминировать среди исполнителей программы, но вполне естественно, что это будет вызывать претензии ФАС и других операторов.

Представитель ВымпелКома Анна Айбашева, комментируя информацию о письме ФАС, отметила, что компания приветствует решения, направленные на развитие конкуренции. Представители МТС и Минкомсвязи отказались от комментариев.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить