ФБР для своих расследований за год смогло взломать меньше половины мобильных устройств

24.10.2017

Получить доступ специалисты ведомства не смогли к 6900 устройств из-за мощных систем шифрования


Директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray), выступая на конференции глав полицейских управлений в Филадельфии (штат Пенсильвания), сообщил, что федеральные агенты США не смогли получить доступ к содержимому почти 7 тысяч мобильных устройств. Это данные за первые 11 месяцев прошлого финансового года, который в США начинается с 1 октября.

Кристофер Рэй заявил:

«Это очень, очень серьезная проблема, если не сказать больше. Это осложняет проведение всех расследований, связанных с наркотиками, торговлей людьми, контртерроризмом, контрразведкой, бандами, организованной преступностью, эксплуатацией детского труда».

Технологические компании настаивают на том, что они должны защищать конфиденциальность клиентов, что часто приводит к конфликтам с правоохранительными органами. В прошлом году в центре скандала оказалась корпорация Apple, когда отказалась выполнять некоторые из требований властей США в связи с расследованием теракта в Калифорнии. Тогда суд обязал Apple помочь ФБР во взломе смартфона iPhone, принадлежавшего одному из исполнителей атаки, унесшей жизни 14 человек. Руководство компании отказалось это делать и не стало передавать сотрудникам ведомства программное обеспечение, позволяющее обходить систему защиты информации в iPhone. ФБР получило доступ к интересовавшим его данным, только прибегнув к услугам некого хакера.

Департамент юстиции при Президенте Дональде Трампе предположил, что власти станут настойчивее выдвигать требования к технологическим компаниям относительно зашифрованной информации. Однако в недавнем выступлении заместитель генпрокурора Род Розенстайн (Rod Rosenstein) не смог точно сказать, какие действия он намерен предпринять: «Я понимаю, есть баланс, который необходимо соблюдать между шифрованием и важностью предоставления необходимых нам инструментов для сохранения безопасности в обществе».

Плюсануть
Поделиться
Отправить