ФСО будет защищать персональные данные крупных чиновников и бороться с кибератаками

27.02.2018

Президентом РФ подписан указ, расширяющий полномочия Федеральной службы охраны


Владимир Путин подписал указ, который изменяет положение о ФСО и возлагает на нее задачу «в рамках своей компетенции» участвовать в мероприятиях по отражению кибератак. Указ также уточняет, что ФСО начнет защищать персональные данные объектов государственной охраны и членов их семей. Такая охрана, как гласит ФЗ «О государственной охране», предоставляется президенту, председателю правительства, спикерам Госдумы и Совета Федерации, председателям Конституционного и Верховного судов, генпрокурору и председателю Следственного комитета.

Вдобавок теперь у ФСО есть право давать согласие на обработку персональных данных охраняемых лиц и их родственников и определять перечень вещей или грузов, запрещенных к проносу и провозу на охраняемые объекты.

Бывший сотрудник прокуратуры, адвокат Вадим Багатурия сказал:

«Принятие указа придает легитимность уже сложившемуся порядку засекречивания данных о родственниках госслужащих категории «А».

Багатурия считает, что защита данных родственников чиновников может защитить их от противозаконного давления. Адвокат добавил, что при этом такой закон стоит принимать только при существовании реального общественного контроля за доходами этих людей.

К другим полномочиям, которыми наделил ФСО новый указ, относятся подготовка кадров для иностранных спецслужб, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить