Газета The New York Times создала свою страницу в анонимной сети Tor

30.10.2017

Старейшая ежедневная американская газета проводит эксперимент по безопасности, открыв альтернативный доступ к своему сайту через Tor Onion Service


Одно из самых популярных и влиятельных изданий, существующее с 1895 года, The New York Times решило провести эксперимент в области безопасных коммуникаций, сделав свою страничку nytimes.com доступной для сервиса Tor Onion.

Причина в том, что огромное количество потребителей NYT находятся в местах, где сайт nytimes.com заблокирован, и читателям приходится прибегать к услугам Tor. В некоторых странах пользователи опасаются мониторинга, который выявляет всех посещающих «запрещенные» сайты юзеров. Чтобы обеспечить свою конфиденциальность в сети, они прибегают к разным техническим средствам, Tor в их числе.

В стремлении обеспечить доступ к материалам, команда NYT начала изучать способы его улучшения для своих читателей, предпочитающих использовать Tor. Одним из путей стало создание собственной странички в этой анонимной сети — https://www.nytimes3xbfgragh.onion/. Этот адрес доступен только через сеть Tor, а также специальное программное обеспечение Tor Browser. Пользуясь этими инструментами, читатели получают свободный доступ к NYT и могут не опасаться блокировок и мониторинга со стороны властей.

Подобные сервисы используют уже многие популярные сайты, социальные сети и почтовые службы. Одними из первых в Tor открыли свои сайты Facebook, автономная некоммерческая организация ProPublica, в ведении которой находится крупнейший информационный ресурс журналистских расследований, и швейцарский сервис зашифрованной почты ProtonMail.

Плюсануть
Поделиться
Отправить