Генпрокурор Российской Федерации за принятие закона о запрете анонимности в мессенджерах

24.08.2017

Юрий Чайка высказался об этом на III встрече руководителей прокурорских служб стран БРИКС в Бразилии, посвященной вопросам противодействия киберпреступности.


Официальный сайт Генпрокуратуры РФ сообщает, что Чайка подчеркнул актуальность темы, «обусловленную ростом перечня противоправных деяний, совершаемых с использованием Интернета и коммуникационных устройств». Глава Генпрокуратуры заявил, что в 2016 году в России две трети экстремистски направленных преступлений и каждое девятое преступление террористического характера совершены с использованием сети Интернет. Однако Чайка не уточнил степень применения интернета в деятельности экстремистов. Если рассуждать в общем, то преступники совершают все свои действия с помощью еды, воды и воздуха, потому что ежедневно едят, пьют и дышат. Вряд ли подобная информация важна для правоохранительных органов, а законотворцы едва ли могут сделать адекватные для своей деятельности выводы в вопросе регулирования процессов принятия пищи, жидкости и вдыхания воздуха преступниками.

Юрий Чайка также сообщил, что его ведомство участвовало в блокировке интернет-ресурсов с противоправным контентом: во внесудебном порядке заблокирован доступ более чем к 3 тыс. интернет-страницам, с 50 тыс. ресурсов удалена противоправная информация.

Генпрокурор РФ коснулся больного для Бразилии вопроса взаимодействия властей с мессенджерами. В стране несколько лет идет тяжба правительства с мессенджером WhatsApp, который физически не может выполнить требования властей Бразилии о предоставлении доступа к переписке граждан, обвиняемых в наркоторговле. Подчеркивая проблему увеличения наркотрафика через «специальные программные средства» и интернет, Чайка упомянул законопроект, запрещающий анонимность в мессенджерах. Сейчас он, по словам Чайки, рассматривается в ГосДуме и, согласно его требованиям,

«Организаторам обмена мгновенными сообщениями вменяется обязанность обеспечивать их передачу только пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора»

 

Непонятно, какой законопроект имел в виду Чайка, ведь закон о деанонимизации пользователей мессенджеров уже подписан Президентом и начнет работать 1 января 2018 года. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить