Госдума будет разъяснять свою деятельность в социальных сетях

09.10.2017

Чтобы объяснять гражданам законы, которые они не понимают, к ноябрю Госдума запустит три образовательных проекта


Российские парламентарии считают, что необходимо создать платформу, чтобы доносить до россиян всю важность и полезность законодательных инициатив. По словам депутатов, об этом просят сами граждане через аккаунты парламента в соцсетях, которые заработали в апреле. Народные избранники поясняют, что пользователи «регулярно задают вопросы по различным инициативам и зачастую неверно интерпретируют принимаемые законы». Объединенная редакция Госдумы по соцсетям проводит разъяснительную работу в «доступных формах», размещая видео, инфографику, графические карточки законопроектов.

Чтобы увеличить охват аудитории, Дума собирается в ближайшее время предложить совместный проект интернет-СМИ. Планируется также запуск образовательного проекта, в рамках которого Дума разъяснит самые непонятные для граждан законы – их определят с помощью опросов, которые Госдума проведет совместно с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ). По итогам опросов будут подготовлены карточки о самых непонятных законопроектах, где будет пересказываться их суть, эти же карточки РОЦИТ планирует предоставлять пользователям. Суть проекта «#ДумаОтвечает» в том, что соцсети станут дополнительной площадкой для объяснения законов: любой пользователь сможет разместить свой вопрос не только под постами на страницах Госдумы, но и на своей личной странице, прикрепив хэштег «#ДумаОтвечает». Третий проект поможет собирать обращения граждан через соцсети: Госдума закажет специальное приложение, которое будет собирать всю необходимую для подачи обращения информацию и передавать ее в существующую систему по сбору обращений граждан.

Политолог Александр Кынев отмечает:

«Есть общий тренд - заменять общение с избирателями виртуальными симуляциями, за которыми невозможно отследить качество. Опыт говорит о том, что памятки и комментарии к законам пишут чиновники и для чиновников. Ничего плохого в образовательной программе нет, но она не должна быть заменой живого общения с гражданами».

По мнению директора по технологиям агентства «Интернет-агитация» Валерия Соловьева, запуск хэштега «#ДумаОтвечает» спровоцирует троллинг со стороны протестной аудитории, потому что контенту Госдумы не хватает креатива: он мало привлекает массового пользователя, хотя в сравнении с прежним созывом сделан шаг вперед.

Помимо «отсталости» российских парламентариев от современных технологий и принципов функционирования интернета, депутаты Госдумы, подхватившие эстафету запретительства от парламентариев предыдущего созыва (принятием избыточных и вредных для отрасли и пользователей законов по жесткой регуляции VPN, анонимайзеров, о внесудебной блокировке зеркал, о деанонимизации пользователей мессенджеров и т.п.), до сих пор не только не объяснили все мнимые плюсы новых правовых норм, но даже отказались идти на элементарный диалог с интернет-сообществом и отраслевиками. Поэтому восстановить нить общения с гражданами им будет крайне сложно, как бы ни были креативны их попытки освоить то, что они пытаются зарегулировать до состояния полусмерти.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить