Госдума отложила законопроект о штрафах для соцсетей

25.10.2017

Законопроект, обязывающий администрацию соцсетей удалять контент по заявлению любого пользователя, будет рассмотрен после принятия бюджета


Законопроект, который обязывает соцсети под угрозой штрафа до 50 млн рублей удалять противоправный контент по заявлению любого пользователя, Комитет Госдумы по информполитике не включил в повестку ближайшего заседания. Авторы инициативы Сергей Боярский и Андрей Альшевских планировали после корректировки представить его в начале осенней сессии Госдумы из-за отрицательной позиции государственно-правового управления Президента. В администрации Путина и Белом доме считают, что блокировать или удалять сообщения в соцсетях нужно только по решению суда, за исключением случаев, которые уже описаны в законе.

Однако после сами же депутаты отказались вносить изменения, настаивая на том, чтобы его концепция была одобрена, а все изменения будут внесены уже ко второму чтению. Комитет по информационной политике в первом чтении проект принять уже рекомендовал: его глава Леонид Левин сообщил, что у его инициаторов есть время до 30 сентября для перенесения без отзыва, и комитет готов подождать. Сроки истекли, но теперь, по словам Левина, первоочередной задачей комитета является принятие бюджета в I и II чтениях, а к обсуждению проекта вышеупомянутого закона «депутаты вернутся, когда позволит график работы».

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов считает,что этот законопроект не вписывается в повестку предвыборной президентской гонки:

«Власти нет смысла провоцировать новые конфликты с молодежной аудиторией в ситуации, когда поиск точек соприкосновения с этой частью электората является одной из центральных линий кампании». Политолог допускает, что «законопроект будет окончательно отправлен на антресоль» или будут «какие-то попытки его актуализации со стороны авторов, которые хотели подыгрывать силовикам».

Законопроект является своего рода калькой с недавно вступившего в силу в Германии закона NetzDG («охрана прав в соцсетях») – там соцсети, имеющие более 2 млн пользователей, обязаны удалять посты с «откровенно незаконным» разжиганием ненависти в течение 24 часов, после того, как об этом сообщили администрации сети. Закон вызвал как в ФРГ и за ее пределами бурные дискуссии, поскольку он не только посягает на свободу слова, но и трудноисполним: владельцы соцсетей могут просто не пойти на сотрудничество с немецкими властями, а блокировать по этой причине популярные платформы правительство Германии вряд ли решится.

При этом законопроект Боярского-Альшевских имеет с NetzDG ряд принципиальных отличий. Например, депутаты Госдумы предлагают наказывать не только за «разжигание» той или иной вражды, но и за распространение недостоверной и порочащей честь и достоинство другого лица информации. Также российским законопроектом предлагается создание на территории Российской Федерации представительства оператора социальной сети, хранение в течение трех месяцев удаленной информации, и ежеквартальное составление отчета о рассмотрении заявлений и установление других трудновыполнимых требований.

Плюсануть
Поделиться
Отправить