Государственные органы РФ обяжут по закону централизованно закупать отечественное ПО

22.02.2018

По поручению премьер-министра Медведева к 15 марта Минфин и Минкомсвязь внесут в Правительство проект соответствующего документа

 


9 февраля состоялось заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, где Дмитрий Медведев дал ряд поручений:

«Минфину России (А.Г.Силуанову), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) внести в Правительство Российской Федерации до 15 марта 2018 года проект нормативного правового акта об обеспечении централизации закупки офисного и бухгалтерского программного обеспечения, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности, в том числе антивирусного, предусматривающий:
— внедрение механизма приобретения органами государственной власти, в том числе на основе сервисной модели, отечественного офисного программного обеспечения, интегрированного с системами электронного документооборота;
— установление порядка консолидации и анализа предложений органов государственной власти по доработке и внедрению нового функционала в отечественное офисное программное обеспечение;
— реализацию механизма доработки отечественного офисного программного обеспечения с учётом результатов анализа».

Сейчас госорганы обязаны приобретать ПО из реестра отечественных. Зарубежные программы используются лишь в случае отсутствия аналогичного русского аналога. При этом организации нередко игнорируют такие нормы, безосновательно закупая зарубежные программы.

В поручении сказано, что министерства должны подготовить документ, способный  закрыть лазейки для госорганов, не желающих «импортозамещаться». От Минфина РФ и заинтересованных органов исполнительной власти также ждут предложения о том, как улучшить механизм закупок российского ПО.

Медведев также поручил Росимуществу, Минкомсвязи и АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» представить директивы по осуществлению мероприятий перехода на преимущественное использование отечественного ПО.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить