Иностранные IT-компании становятся на учет в ФНС

30.01.2017

С 1 января текущего года в РФ действует «налог на Google». Этот закон обязывает иностранные компании, предоставляющие пользователям в России услуги в электронном виде, отчислять НДС. Ставка налога, установленная законодательством, составляет 18 %.

Закон касается только операций, совершаемых в сети Интернет. НДС не облагаются товары, для продажи которых не использовался интернет, программное обеспечение и базы данных, поставляемые на электронных носителях, услуги интернет-провайдеров.

В соответствии с законом иностранные организации и компании-посредники обязаны до 31 января зарегистрироваться в налоговой службе.

Сейчас на учете уже стоят Google, Microsoft, Samsung Electronics, Apple, Netflix, футбольный клуб Chelsea, и ряд других компаний. Общее количество компаний, подавших заявления в федеральные налоговые органы, приближается к 40. До конца января должны поступить заявления от организаций, которые входят в группу Amazon.

Если налоговым органом будут выявлены нарушения со стороны данных организаций, например, предоставление недостоверных сведений при регистрации, неуплата налога в течение года, а также, если в течение шести месяцев компания не предоставит налоговую декларацию, ФНС может снять с учета иностранную компанию.

Плюсануть
Поделиться
Отправить