IT-гиганты США обратились в Верховный суд с просьбой запретить отслеживание граждан через мобильную связь без судебного ордера

31.08.2017

Группа крупнейших технологических компаний Америки потребовала ограничить доступ правоохранителей к данным пользователей.


Среди тех, кто подписал документ, направленный в Верховный суд США, Google, Facebook, Apple, Airbnb, Dropbox, Cisco Systems и другие крупные социальные сети и сервисы. Они просят пересмотреть правила доступа правоохранительных органов к данным о местонахождении сотовых телефонов без судебного ордера, основываясь на неприкосновенности частной жизни, которую гарантирует четвертая поправка к Конституции США. В совместном заявлении четырнадцати компаний говорится:

«Положения четвертой поправки должны быть адаптированы к этим новым реалиям. Суд должен уточнить применение некоторых положений четвертой поправки, чтобы гарантировать взаимодействие закона с интернет-технологиями в соответствии с реальной ситуацией и ожиданиями людей».

Обращение в суд спровоцировано принятым не так давно к рассмотрению Верховным судом делом «Карпентер против США». Тимоти Карпентер задержан полицией по подозрению в грабеже на основании данных о местоположении с его электронного устройства. Соответствующего ордера на получение подобной информации у полиции не было. 

Компании считают, что судам стоит более гибко подходить к конфиденциальности пользователей в современном цифровом мире.  Верховный суд США рассмотрит это заявление осенью.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить