Кабинет министров ввел запрет на распространение интернет-сервисами информации о взаимодействии с ФСБ

22.01.2018

Изменились правила взаимодействия организаторов распространения информации (ОРИ) в интернете с оперативно-розыскными органами


Под ОРИ понимаются мессенджеры, чаты, форумы, соцсети, новостные порталы и т.п. Правительство России выпустило постановление о новых правилах их взаимодействия с правоохранителями. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он детально регламентирует указанное взаимодействие. Сам реестр ОРИ можно увидеть здесь reestr.rublacklist.net/distributors.

Еще один новый запрет в постановлении: нельзя на размещать за пределами РФ программно-технические средства, используемые в рамках взаимодействия мессенджеров, соцсетей, чатов и т.п с оперативно-розыскными органами. Если ОРИ получает уведомление от ФСБ, то не позднее, чем через три месяца, необходимо предоставить удаленный доступ к системе.

В конце 2017 года изменились правила хранения сведений о приеме, передаче, доставке и обработке сообщений пользователей. Теперь сообщения должны храниться в течение года. Кроме того, организаторы распространения информации в сети обязаны предоставлять ФСБ удаленный доступ к таким данным круглосуточно.

Плюсануть
Поделиться
Отправить