Кибербезопасность Украины отнесут к вопросам национальной безопасности

23.01.2018

Депутаты Верховной Рады подняли этот вопрос из-за роста числа кибератак, организованных «спецорганами ряда государств»


На рабочей встрече по уточнению законодательства в части кибербезопасности Украины встречались представители IT-отрасли и государственных ведомств. Там присутствовала депутат Верховной Рады Ирина Фриз, сообщившая, что киберугрозы неуклонно растут вместе с развитием информационных технологий. По мнению депутата, несколько лет назад кибератаки устраивали организованные преступные группы и хакеры-одиночки, а сегодня такие атаки ведут «специальные органы определенных держав в диверсионных целях».

Фриз подчеркнула: «Мы обязаны усилить наши возможности, снизить риски и общий уровень угроз». Она считает, что вопросы нарастания кибербезопасности Украины необходимо законодательно отнести к вопросам гарантии нацбезопасности. Парламентарий сообщила, что по итогам рабочей встречи составлен перечень законодательных норм, которые вскорости нужно одобрить Верховной Раде.

Осенью 2017-го года Верховная Рада приняла закон «Об основных положениях обеспечения кибербезопасности Украины». Сегодня, по мнению Фриз, Украине необходимо создать перечень законодательных норм для реализации Стратегии по кибербезопасности согласно требованиям ЕС и НАТО.

Среди других обсуждаемых вопросов встречи были краткосрочные планы по усилению и популяризации кибергигиены как экспериментального факультатива для общеобразовательных учреждений. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить