Китай обязал операторов связи заниматься цензурой Сети

30.05.2017

Новый закон об интернете, вступающий в силу в КНР, значительно усиливает контроль государства над Сетью


Закон «О кибербезопасности», принятый Китаем в ноябре прошлого года, вступает в силу 1 июня. Документ вызвал обеспокоенность правозащитников и иностранный бизнес. Он предполагает усиление защиты данных пользователей от хакеров и продавцов данных, но при этом повышает полномочия правительства в отношении доступа, получения и распространения информации. Новый закон обязывает операторов связи и интернет-провайдеров самих осуществлять надзор на вверенной им территории: они будут должны «соответствовать требованиям системы защиты уровня безопасности сетей и другим требованиям, выполнять обязательства по сетевой безопасности, обеспечивать работу сетей без вмешательств, препятствовать доступу разрушающих или несанкционированных запросов, утечке данных, их хищению и фальсификации».

Операторы должны будут создать внутреннюю систему управления безопасностью, принять превентивные меры против компьютерных вирусов и сетевых атак, обеспечивать мониторинг и запись состояния сети. Среди обязанностей операторов также первоначальная сортировка данных, шифрование и создание копий важной информации. Ужесточаются требования к используемому ими оборудованию и ПО, в том числе зарубежному. Эти функции возлагаются на «ведомства, задействованные в сфере интернета, и Госсовет КНР», которые «составляют и публикуют список ключевого интернет-оборудования и продуктов в сфере интернет-безопасности, а также обеспечивают продвижение сертификатов безопасности и тестирования, предотвращают возможность дублирования этих документов».

Вопрос «личности в интернете» рассматривается так: сбор данных пользователей должен осуществляться только с их согласия, с соблюдением законов и правил КНР о личной информации, операторы «не должны разглашать, искажать, наносить ущерб, а также вести сбор личной информации». Анонимность пользователей при этом исключается: если клиент не предоставит удостоверение личности, оператор услуг не имеет права на обслуживание клиента. При этом «государство принимает стратегию по разработке технологий и созданию надежных средств удостоверения личности, а также их взаимного признания». Контроль за тем, чтоб физлица и организации не «проникали в сети других лиц» и не нарушали «их естественную работу», не похищали данные, частично также возлагается на провайдеров.

Китайские эксперты высоко оценивают этот закон, а вот иностранные организации и правозащитники считают его требования направленными на усиление цензуры. Зарубежные критики закона утверждают, что его вступление в силу может привести к закрытию иностранных технологических компаний, работающих в различных секторах экономики Китая.

Очевидна похожесть российского и китайского путей регулирования интернета.

Например, утвержденная в первой половине мая 2017 года Президентом России Владимиром Путиным «Стратегия развития информационного общества на 2017-2030 годы» предусматривает деанонимизацию пользователей интернета. Законопроект о запрете анонимности пользователей мессенджеров внесен в Госдуму неделю назад. Очень похожая на китайскую инициатива МКС по запрету «неугодных» анонимайзеров и VPN появилась этой весной. Законопроект, обязывающий провайдеров предфильтровать интернет, подготовлен «Лигой БезИнтернета» в феврале 2017 года, а закон о переносе данных россиян на территории России интернет-компаниями вступил в силу в 2015 году.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить