Компания Касперского может расформировать американское подразделение

12.09.2017

«Лаборатория Касперского» потеряла заказчиков в лице американских госорганов и ритейлеров из-за подозрений в сотрудничестве с российскими спецслужбами


О том, что в США может закрыться подразделение Kaspersky Government Security Solutions, рассказали два близких к компании источника. Представительство «Лаборатории» открыто в 2014 году, в американском офисе компании работает 10 человек, все – граждане США. В задачи представительства входила разработка и поставка уникальных решений для американского правительства и его контракторов.

После того, как «Лабораторию Касперского» заподозрили в связях с российскими спецслужбами, от ее продукции отказались не только госорганы, но и ритейлеры. Евгений Касперский планировал свидетельствовать в защиту своей компании в Конгрессе, но теперь может закрыть свое подразделение в Вашингтоне, отвечавшее за контакты госорганами.

В июле администрация президента США Дональда Трампа исключила «Лабораторию» из списка поставщиков, чье программное обеспечение может закупаться для госструктур. Сейчас Сенат собирается совсем запретить использование ее продуктов в госучреждениях. Основываясь на публикациях в прессе, американский ритейлер Best Buy убрал с полок продукцию «Лаборатории Касперского».

В 2016 году $374 млн из $633 млн заработанных компании принес регион Восточная Европа и США. В «Лаборатории» не комментируют информацию о закрытии американского офиса.

В мае этого года запрет на использование соответствующего антивируса ввели и украинские власти. Тогда под санкции также попали Яндекс, MailRu и Dr.Web. Провайдерам запрещено предоставлять доступ к их интернет-ресурсам.

Первый крупный скандал, ударивший по репутации российской компании, произошел летом 2015 года после заявления экс-сотрудников «Лаборатории» о том, что они несколько лет занимались обманом конкурентов, помечая безопасные файлы как зараженные. В результате другие разработчики антивирусного ПО начинали считать опасными эти файлы, что серьезно мешало пользователям их продуктов. Основными целями «Лаборатории Касперского» были компании Microsoft, AVG, Avast и др. Бывшие сотрудники компании утверждали, что некоторые атаки проводились по личному указанию Евгения Касперского. Он считал, что другие разработчики воруют методы создания антивирусного ПО в «Лаборатории ». Пик атак пришелся на 2009-2013 годы, в целом подобной стратегии компания придерживается более десяти лет.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить