МИД Кубы видит угрозу для суверенитета страны в инициативе США по продвижению свободного интернета на острове

01.02.2018

В Гаване дипломату из США вручена нота протеста – такова реакция на инициативы властей Америки, стремящихся расширить доступ к интернету на Кубе


Ноту протеста получил от кубинского Министерства иностранных дел временный поверенный в делах США на Лоуренс Гамбинер. Заявление об этом опубликовано на сайте кубинского ведомства. Причина -  в инициативе администрации США по расширению доступа к интернету на « Острове свободы».

Американский Госдеп  сообщил на прошлой неделе о созыве целевой группы для содействия «свободному и нерегулируемому потоку информации» на Кубе, где уровень интернета один из самых низких на земном шаре. Созванная группа обсудит пути «расширения доступа в интернет и независимых СМИ».

В заявлении МИД Кубы говорится, что правительство США просят прекратить «подрывные, интервенционистские и незаконные действия против Кубы» и призывают к уважению кубинского суверенитета.

В ноте протеста сказано, что власти США пытаются «грубо нарушить суверенитет Кубы в том, что касается права на самостоятельное регулирование информационных потоков». При этом в заявлении подчеркнуто, что карибский остров и в дальнейшем будет заниматься регулированием распространения информации.

МИД напоминает о правах Кубы:

«Это является ее суверенным правом и общепринятой практикой во всех странах мира, включая США».

По исследованию Tor Project,  уровень проникновения интернета на Кубе очень низок, доступ в сеть одна из самых дорогих в мире, а предоставляет ее госмонополист ETECSA. Зарплата кубинцев в среднем 25 долларов США в месяц, доступ в интернет стоит около $1,5 в час. Доступ к внутренней интрасети дешевле более, чем в 10 раз. Только 32,5% жителей Кубы имеют доступ к Сети.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить