Минфин планирует эксперимент по ужесточению правил международной интернет-торговли

13.02.2018

Такая инициатива Министерства вытолкнет с рынка часть компаний, ведущих трансграничную торговлю


Минфин готовится сделать строже правила трансграничной интернет-торговли: в ней предлагается ввести статус уполномоченного оператора, получить его смогут не все. Поначалу это регулирование пройдет в рамках эксперимента с 15 мая до конца текущего года. В нем собирается принять участие «Почта России», которая претендует в числе прочих на статус уполномоченного оператора.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Минфина, где говорится, что под уполномоченным оператором понимается компания, которая может вести таможенные операции с товарами для личного пользования, купленными гражданами России на международных торговых площадках. Ведомство предлагает присваивать такой статус лишь тем компаниям, которые подадут заявление на включение в перечень уполномоченных операторов и предоставят обеспечение исполнения обязанностей в размере полтора млн евро. Среди требований также: нахождение не меньше двух лет в реестре таможенных представителей и опыт декларирования товаров для личного пользования; наличие собственной инфосистемы для передачи персональных данных клиентов и информации о посылках, совместимой с ЕАИС таможенных органов; необходимо также владеть или арендовать помещениями для хранения товаров.

При установленных фактах недостоверного декларирования (в том числе ИНН и года рождения физлиц-адресатов получения товаров), компании грозит лишение статуса уполномоченного оператора. Меж тем, как сказал президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко, такие ситуации могут возникнуть у каждого брокера.

Эксперимент по взаимодействию уполномоченных операторов международной интернет-торговли и Федеральной таможенной службы для курьерских компаний пройдет по всей стране, а для «Почты России» - лишь в пункте международного почтового обмена в аэропорту Внуково.

Общественное обсуждение проекта постановления Минфина пройдет до 13 марта.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить