Министерство культуры опубликовало законопроект, обязывающий поисковики блокировать в выдаче пиратские ссылки

22.09.2017

Законопроект, вводящий цензурирование поисковой выдачи правообладателями во внесудебном порядке, выставлен на общественное обсуждение


На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов выложен для обсуждения проект закона, в котором Министерство культуры предлагает расширить «антипиратские» полномочия правообладателей, предоставив им досудебное право удалять из поисковой выдачи пиратские сайты.

В документе сказано, что правообладатель в письменной или электронной форме сможет направлять оператору поисковой системы заявление с требованием о прекращении выдачи сведений об указателях страниц сайта в сети «Интернет», где размещена указанная в абзаце 1 настоящей статьи информация (далее – требование). Требование может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для удаления сайта из выдачи правообладатель должен будет подать заявление, после чего у поискового сервиса будет 24 часа на блокировку:

«В течение двадцати четырех часов с момента получения заявления или уточненных заявителем сведений оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу сведений о страницах сайта в сети «Интернет», содержащих указанную в заявлении информацию, либо направить мотивированный отказ в его удовлетворении в той же форме, в которой было получено указанное заявление».

К требованиям, выдвигаемым к поисковикам, добавляется также обязанность размещать на официальном сайте поисковой системы информацию «о своем имени, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления требования и заявления» правообладателя.

Кроме того, Минкульт предлагает прописать особую процедуру блокировки анонимных пиратских сайтов, на которых не указаны реквизиты владельцев. Доступ к таким сайтам можно будет прекращать по судебному определению, этим будет заниматься Роскомнадзор.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 18 октября 2017 года.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить