Минкомсвязи в ноябре признало пиратскими «зеркалами» и заблокировало 255 сайтов

04.12.2017

После принятия федерального закона 156-ФЗ ведомство планировало получать в четыре раза больше заявок на блокировку


Вступившая в силу с 1 октября норма по блокировке копий пиратских сайтов без судебного постановления фактически начала работать с наступлением ноября. Чиновникам понадобился месяц, чтобы сформировать специальную комиссию и выпустить подзаконные акты.

Для того, чтобы закрыть сайт с нелегальным контентом, правообладатель должен обратиться в Мосгорсуд. Только после блокировки пиратского ресурса правообладателем подается заявка в Минкомсвязь о блокировке «зеркала», где ее рассматривает спецкомиссия.

На 1 октября навечно заблокированы в России около 300 пиратских сайтов, которые имели примерно 2,5 тысячи «зеркал».

Заместитель министра связи Алексей Волин отметил, что правообладатели не спешат с заявками в Минкомсвязь о блокировке копий уже заблокированных сайтов:

«Мы рассчитывали получить в четыре раза больше заявок от правообладателей, которые активно настаивали на необходимости блокировки «зеркал»».

16 ноября Роскомнадзор сообщил, что в рамках исполнения закона 156-ФЗ из выдачи многих поисковых систем исчезли больше 780 пиратских сайтов:

«Действующие в России поисковые системы Yandex, Mail.ru, Rambler, «Спутник» и Google прекратили выдачу сведений о пиратских интернет-ресурсах, заблокированных на постоянной основе по решению Мосгорсуда».

Реестр запрещенных сайтов, признанных таковыми Мосгорсудом, пополняется довольно активно - иногда с одного сайта вносится сразу до десятка ссылок.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить