Минздрав займется разработкой правил продажи лекарств в интернете

19.01.2018

Правительство РФ поручило разработать проект приказа по регулированию продажи лекарственных препаратов онлайн


Такой проект должен быть подготовлен к ноябрю 2018 года в рамках реализации плана «Развитие конкуренции в здравоохранении». В документе будут изложены правила дистанционной торговли лекарствами аптеками и организациями. В нем также опишут регламент блокировки сайтов с подобными услугами. Цель документа - создание равных условий для аптек и пресечение оборота фальсификатов.

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина считает, что доставку лекарств при онлайн-продаже должны выполнять специалисты со средним фармацевтическим или медобразованием и при этом сразу консультировать покупателя:

«Отрадно, все вроде бы договорились о том, что есть такая возможность – обеспечить доставку специалистами с фармацевтическим, медицинским средним образованием. Это должны быть специалисты, однозначно. Потому что отложенной консультации не может быть в отношении применения, а любой препарат, он небезопасный".

На весенней сессии Госдумы будет рассмотрен законопроект, регулирующий интернет-продажу лекарств, добавила Максимкина:

«Идет дискуссия о том, включать или не включать на первоначальном этапе возможность интернет-продажи препаратов, которые рецептурно выпускаются. В принципе, все-таки первоначально была концепция такая, что пустить пробный… с безрецептурными».

Лекарства по рецептам будут включены в онлайн-продажу только после того, как начнется использование электронных рецептов.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить