Мизулина: необходимо обсудить в Совете федерации образование киберполиции для борьбы с педофилами в сети

21.02.2018

Вопрос о создании подразделения по борьбе с сетевыми преступлениями против детей, обсудят в конце марта на парламентских слушаниях


Директор Мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента Анна Левченко высказала предложение о создании киберполиции на встрече рабочей группы по совершенствованию мер, направленных на пресечение посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних. По мнению Левиной, такое ведомство остро необходимо, а специалистов в этой сфере мало.

Елена Мизулина сочла идею интересной и поддержала ее, выдвинув предложение обсудить этот вопрос на ближайших парламентских слушаниях об ужесточении наказания для педофилов. Сенатор намерена также направить в Роскомнадзор запрос для уточнения, предоставляют ли его сотрудники копию данных о заблокированных сайтах с детской порнографией в МВД. Если ответ будет отрицательным, Мизулина предлагает внести корректировки в закон, обязывающие Роскомнадзор уведомлять полицию об этом.

В ходе рабочей группы разработано больше 30 поправок по ужесточению ответственности для педофилов. Выделено три условные группы: усиление наказания по отношению к уже осужденным по этим статьям, ужесточение мер по отношению к отбывшим наказание, а также новые меры по борьбе с педофилами в интернете. Весной планируется подготовка комплексного законопроекта, где будет весь спектр мер по защите от педофилов.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить