Новый удар по репутации Facebook из-за утечки персональных данных

20.03.2018

В очередном скандале фигурирует британская компания Cambridge Analytica, известная своими инновационными электоральными исследованиями


Несколько лет назад у Cambridge Analytica был совместный проект с профессором университета Кембриджа Александром Коганом - автором исследовательского приложения thisisyourdigitallife, которое делало предсказания, основываясь на анализе личностных черт. Для этого приложению был нужен доступ к пользовательским данным.

17 марта Facebook признал, что 270 тысяч человек предоставили приложению доступ к своему местоположению. При этом пользовательские данные оказались доступны не только разработчику, но и компании Cambridge Analytica, а это - нарушение запрета соцсети на передачу данных третьим лицам. Facebook немедленно удалил приложение, узнав о нарушении. Остальные стороны заявили, что уничтожили полученные ими персональные данные. Однако оказались удалены не все данные, а приложение получало доступ к информации друзей тех пользователей, которые его установили. В результате у Cambridge Analytica оказались персональные данные почти 50 миллионов пользователей.

К кризису доверия, который испытывает Facebook со стороны властей и простых пользователей добавился еще один репутационный ущерб. Парламент Британии требует расследования роли компании Cambridge Analytica в голосовании по выходу страны из ЕС и подробных объяснений от руководства Facebook. 16 марта Генпрокурор штата Массачусетс Мора Хили заявила о начале расследования против обеих компаний. Американский конгресс планирует очередной опрос представителей Facebook, только оправившихся от расследования вмешательства России в американские выборы.

Сейчас соцсеть прекратила сотрудничество с CambridgeAnalytica, но неизвестно – навсегда ли. Представители Cambridge Analytica сделали официальное заявление, в котором отвергают обвинения в нарушении правил соцсети и настаивают, что полученные персональные данные удалены изначально и не использовались в сотрудничестве с предвыборным штабом Трампа.

Плюсануть
Поделиться
Отправить