Новый законопроект, внесенный в Госдуму, отрегулирует правоотношения в рамках цифровой экономики

26.03.2018

Документ разработали спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников 


Пояснительная записка гласит, что цель проекта ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» - закрепить в гражданском законодательстве нескольких базовых положений для регулирования рынка новых объектов экономических отношений («токены», «криптовалюта» и пр.). Он так же должен обеспечить условия для сделок в цифровой среде, в том числе тех, которые позволяют предоставлять массивы сведений (информацию).

Законопроект вводит понятие «цифровые деньги» («криптовалюта») и закрепляет главное правило о том, что они не являются законным средством платежа. Оговаривается, что в перспективе цифровые деньги смогут использоваться в качестве платежного средства в контролируемых объемах и в дополнительно урегулированном порядке.

Понятие «цифровое право» по замыслу авторов законопроекта заменит термин «токен».

Авторы пишут:

«Сущность «цифрового права» как новой юридической фикции близка к сущности ценной бумаги, поэтому под таким правом предлагается понимать совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), которая удостоверяет права на объекты гражданских прав. … Разумеется, цифровое право может удостоверить лишь права на вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг, исключительные права».

Изменения в ГК РФ, предлагаемые законопроектом, легализуют сбор и обработку значительных массивов обезличенной информации – big data: в Гражданский кодекс вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации и расширено понятие базы данных - «совокупность данных и сведений».

Депутаты обещают, что для введения в жизнь их законопроекта не понадобятся дополнительные расходы из федерального бюджета.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить