Общественная палата РФ займется мониторингом опасных трендов в интернете

01.11.2017

Мониторить различные социальные сервисы и Сеть в целом будет специально созданный центр


Председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОПРФ) по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила на пресс-конференции:

 «Появилась идея: на базе нашей комиссии создать мониторинговый центр, основной задачей которого станет выявление опасных трендов в интернете и различных социальных сервисах. Все анализы и наработки будем оперативно передавать в профильные государственные ведомства».

По мнению Суторминой, примеры «групп смерти» и получения свободного доступа в «глубокий интернет» говорят о необходимости работать с информационным пространством более серьезно. В создании мониторингового центра примут участие различные эксперты, медиатехнологи и представители религиозных конфессий.

Высказалась «глава по традиционным ценностям в ОПРФ» и относительно расследования о том, что Россия якобы вмешивалась в выборы США. Как считает Сутормина, «американская политическая элита серьезно закрутила гайки в отношении крупных интернет-компаний», а вместо доказательств был предъявлен «только какой-то набор цифр, не имеющий под собой какой-то конкретики».

Ранее Facebook, Twitter и Google выступили перед Конгрессом США, а перед этим заявили том, что прокремлевская российская группа «Агентство интернет-исследований», которую связывают с известным бизнесменом Евгением Пригожиным,  участвовала в размещении рекламных постов в поддержку Трампа. По данным Facebook, посты, продвигавшие интересы России, в своих лентах увидели 126 млн американских пользователей Facebook - около 40% населения страны.

Стоит заметить, что мониторящим Сеть организациям придется расписать график дежурства или определять жребием, кому и когда следить за «группами смерти», кому - за экстремистами, кому стоять на страже нравственности и т.д., поскольку выискиванием чего-то опасного занимаются в данный момент не только силовики, но и кибердружины, киберказаки, всевозможные ведомства (например - Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН)) и большое количество волонтерских организаций, время от времени обращающих на себя внимание в прессе.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить