ООН рекомендует России принять комплексное антидискриминационное законодательство

29.08.2017

Предлагается, в частности, отказаться от списка экстремистских материалов и уточнить законы об иностранных агентах и нежелательных организациях


Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН (CERD) опубликовал замечания и рекомендации по двум докладам Российской Федерации, которые были представлены в начале августа. CERD считает положительным аспектом создание Федерального агентства по делам национальностей в 2015 году; утверждение правил поведения зрителей на официальных спортивных мероприятиях в 2013 году, расширение упрощенной процедуры натурализации граждан бывшего СССР; разработку государственной национальной политики.

Согласно документу CERD, существуют и недочеты: определение экстремистской деятельности и процедуры запрета материалов по-прежнему весьма неопределенные. России рекомендовано принять комплексное антидискриминационное законодательство, приведя нынешние нормы, упоминающие дискриминацию, в соответствие с «Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации», отказавшись от ведения Федерального списка экстремистских материалов.

Комитет ООН выразил опасения в связи с законами об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» и просит уточнить определение экстремистской деятельности и статьи 280 и 282 УК РФ в соответствии со ст.4 Конвенции. Чтобы не препятствовать законной деятельности НКО, предлагается уточнить законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях».

Кроме того, CERD рекомендовал сконцентрировать усилия на противодействии именно преступлениям ненависти, в том числе со стороны неонацистов и казаков, обучать полицию навыкам антидискриминации и тому, как избегать расового профилирования в их работе.

Об избыточности антиэкстремистского законодательства РФ и регулирования интернета, высказывались и правозащитники, и обычные пользователи Рунета. С требованием изменить «размытое» содержание 282 статьи УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») к Правительству России обратились девять популярных российских видеоблогеров. К ним присоединись другие пользователи Рунета, поддержав акцию #МыХотимИзменений в социальных сетях. Поводом для акции стала новость о внесении «ловца покемонов» Руслана Соколовского в список экстремистов и террористов. Фигуранты дел о терроризме и экстремизме попадают в особый список, который ведет Росфинмониторинг, после чего банки должны заблокировать их счета. Таким образом были заблокированы счета Соколовского на PayPal и WebMoney, что оставило его без средств к существованию.

«Антиэкстремистские» статьи часто наказывают пользователей за высказывание своего мнения в Сети, и даже за перепосты, что говорит о неотрегулированности соответствующего законодательства.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить