Оператору выходного узла Tor предъявили иск на $150000

29.01.2018

Обладатель авторских прав на «Dallas Buyers Club» обвиняет владельца одного из выходных узлов Tor, через который распространялась пиратская копия ленты


Правообладатель фильма «Далласский клуб покупателей» подал в суд на владельца выходной ноды Tor и требует возмещения ущерба, потому что эту связь использовали для загрузки нелегальной копии картины.

Группы, которые борются с пиратством в сети, считают, что распространяющие и потребляющие пиратский контент учатся на ошибках «коллег», что помогает им избежать наказания. Для этого в ход идут разные технические средства, в том числе - анонимайзеры, VPN, позволяющие скрывать реальный IP-адрес. Конечно, множество пользователей используют соответствующие программы и приложения не для «пиратства», а лишь чтобы остаться в интернете анонимными. Tor как раз является таким инструментом анонимности.

Нет ясности, имеет ли право истец обвинять в нарушении авторских прав оператора выходного узла Tor, который лишь позволяет анонимно использовать интернет.

За несколько лет правообладатели фильма «Далласский клуб покупателей» подали в суд уже на тысячи пользователей BitTorrent, теперь выступили с новой атакой в суде на оператора узла Tor. Юристы ответчика выразили сомнение о наличии у истца прав, которые необходимы для обращения в суд с исками к тем, кто загружает нелегальные копии. Суду, кроме того, разъяснили, что сам ответчик фильм не загружал, а лишь предоставлял доступ к сети, выступая как сетевой оператор, а не распространитель пиратских копий.

Истец настаивает, что авторские права нарушались умышленно. Адвокаты ответчика направили прошение в Федеральный суд Орегона об отклонении этих претензий.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить