Основатель русскоязычного журнала о криптовалютах ForkLog подвергся обыску Службы безопасности Украины

18.12.2017

Украинские силовики изъяли у Анатолия Каплана криптовалюту и технику 


Представители Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) пришли с обыском в квартиру, которую снимает в Одессе основатель журнала о криптовалютах и блокчейне ForkLog Анатолий Каплан (Климов). Основанием названо уголовное дело против группы лиц из США и Украины, которые незаконно снимали деньги с платежных карт третьих лиц. Подозреваемые в преступлении сообщили СБУ, что они осуществляли «обмен криптовалюты «Биткоин» на украинскую гривну с помощью сайта ForkLog». При этом на сайте такого функционала нет, и он никогда подобные услуги не оказывал. Ни один  из подозреваемых не связан ни с деятельностью ForkLog, ни с его основателем.

Силовики изъяли устройства с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и личные вещи основателя ForkLog, прямо тут же сотрудник СБУ пытался вывести биткоины на свой кошелек, но ему помешал адвокат Каплана, который вызвал полицию, сообщив о предполагаемом грабеже.

Однако на следующий день с криптовалютного кошелька Ethereum, принадлежавшего Каплану, на вновь созданный кошелек были переведены все монеты ETH на адрес, который, по всей видимости, принадлежит сотрудникам СБУ. Анатолий Каплан сообщил, что вечером того же дня кто-то пытался снять с его банковской карты три тысячи гривен (около 110 долларов США). В это же время в одесском офисе ForkLog также начался обыск, были конфискованы наличные деньги компании, вся техника (около десяти устройств iMac) и бутылка рома Kraken. Анатолий Каплан прокомментировал:

«На мой взгляд, данная ситуация напрямую иллюстрирует один из возможных сценариев развития взаимоотношений государства и криптовалютного сообщества, поэтому мы решили предать дело огласке. Поскольку речь идет не столько о защите моих личных интересов или интересов ForkLog, сколько о защите интересов всего сообщества. И это событие является предупреждением для всех, кто связан с блокчейн-технологиями, при этом не имеет значения, насколько вы публичны».

Адвокат Каплана зафиксировал ряд процессуальных нарушений в ходе обысков, и сейчас защита работает над тем, чтобы вернуть Каплану изъятое СБУ имущество. Защищать интересы основателя ForkLog будет адвокат и управляющий партнер юридической компании Juscutum Артем Афян, который считает, что случившееся касается всего криптосообщества:

«Финансовые регуляторы могут занимать взвешенную и осторожную позицию, заявляя о том, что они пока не готовы дать определение криптовалюте. В это же время украинская правоохранительная система своими активными действиями демонстрирует, что криптовалюта — это достаточно ценный актив, чтобы ради него устраивать облавы. То, что данный обыск бесполезен в рамках расследуемого дела, не представляет сомнений. С тем же успехом можно было бы провести обыск в офисе Первого национального телеканала, заявив, что они торгуют оружием, поскольку показывают об этом сюжеты».

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить