Пользователи Firefox будут получать уведомления, посещая сайты, где происходят утечки данных

23.11.2017

Инженеры компании Mozilla создают соответствующую систему оповещения для браузера Firefox 


Над новой системой работает и Трой Хант (Troy Hunt) - основатель агрегатора утечек Have I Been Pwned?. Его привлекли к партнерству, потому что эта работа согласуется с принципами свободного сайта, которые он сам поддерживает, сказал Хант:

«Мне очень нравится эта идея. Главная предпосылка заключается в том, чтоб повысить осведомленность пользователей и привлечь как можно больше людей к сотрудничеству. Интеграция в один из популярнейших в мире браузеров - отличный способ сделать это».

 

Проект пока в начальной стадии разработки и представлен в виде дополнения Breach Alerts. Инженер Mozilla Нинант Субраманья (Nihanth Subramanya) сообщил, что Breach Alerts станет прототипом будущей функции в Firefox, уведомляющей пользователей, когда их учетные данные, возможно, подверглись утечке.

Техническая работа началась на этой неделе, даты выхода нового функционала еще нет. СМИ сообщили:

«Код дополнения доступен на портале GitHub, любой разработчик может компилировать его и импортировать в Firefox. В настоящее время поддерживается только версия Firefox Developer Edition. Сейчас Breach Alerts отображает уведомления при посещении ресурса, включенного в список Have I Been Pwned?, содержащего информацию об обнародованных утечках данных. Отображаемое оповещение также содержит пока не рабочее поле, куда пользователь, предположительно, должен ввести свои учетные данные для проверки возможной компрометации».

 

Как говорят разработчики, главные проблемы - конфиденциальность пользовательских данных и технической архитектуры функционала. Трой Хант добавляет, что рассматриваются разные модели функциональной реализации, при этом основная идея в том, чтобы пользователи могли непосредственно в браузере проверять, не скомпрометированы ли их данные.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить