Порог беспошлинного ввоза для интернет-покупок может стать ниже с 1 июля

10.04.2018

Для общественного обсуждения выложен проект приказа, по которому с июля беспошлинный порог снизится до 500 евро в месяц, а с января 2019 года - до 200 евро.


Министерство финансов поменяло планы по снижению порога беспошлинного ввоза интернет-покупок до 500 евро в месяц с 2019 года и предлагает сделать это 1 июля.

Проект нормативного акта, выложенный на обсуждение до 8 мая, сопровожден пояснительной запиской. В ней говорится:

«В целях формирования равных условий импорта товаров при поставке по традиционным каналам и путем трансграничной электронной торговли, обеспечения необходимого уровня администрирования соответствующих платежей, поддержки отечественного производства товаров проектом постановления предусмотрено снижение стоимостных норм, в пределах которых товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком на таможенную территорию Евразийского экономического союза (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования) и (или) пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Евразийского экономического союза (за исключением неделимых товаров для личного пользования), ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов».

Еще в феврале Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил о сохранении порога беспошлинного ввоза товаров в этом году на уровне 1000 евро. План был таков: в 2019 году снизить его до 500 евро, а в 2020 году до 200 евро.

Сейчас в РФ без уплаты пошлины в месяц можно получить интернет-покупки в сумме не больше тысячи евро и общим весом не более 31 килограмм на человека. При превышении порога взимается пошлина 30%.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить