Порошенко: ограничения российских сайтов в UAнете будут усилены

07.09.2017

Президент Украины заявил, что российские интернет-ресурсы «являются инструментом спецслужб страны-агрессора» и пообещал еще уменьшить долю российских сайтов в UAнете


Петр Порошенко выступил с традиционным ежегодным обращением к Верховной Раде, во время которого отчитался о «достижениях» в борьбе с присутствием российского интернет-контента в UAнете. Как сообщил украинский президент, российские сайты якобы выпали из десятки наиболее посещаемых, но российские соцсети «продолжают оставаться инструментами спецопераций спецслужб Кремля»:

«В результате введенных в текущем году санкций против компаний, которые администрируют российские поисковые системы и социальные сети… российские пропагандистские сайты выпали из десятки наиболее посещаемых веб-ресурсов в Украине. …Российские сети были и остаются инструментами спецопераций российских спецслужб в необъявленной войне против Украины. Поэтому мы будем и дальше за ними внимательно следить и сокращать их присутствие».

В середине мая своим указом Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Провайдерам запретили предоставлять доступ к российским социальным сетям ВКонтакте, «Одноклассники» и всем сервисам Yandex и Mail.Ru. Высший административный суд Украины подтвердил законность запрета российских интернет-ресурсов.

В итоге трехмесячной блокировки российских интернет-ресурсов месячный охват (ранжирование по среднедневной доле) соцсети ВКонтакте в Украине уменьшился с 68% в мае до 35% в июле, «Одноклассников» — с 48% в мае до 22% в июле, - таковы данные  исследования Интернет ассоциации Украины (ИнАУ).

Руководитель практики Digital Influence агентства SPN Communication Ukraine Даниэль Лурье констатировал, что российские сервисы и соцсети потеряли от 55% до 65% украинской аудитории. Лурье считает, что эта тенденция продолжится, несмотря на то, что большая часть украинских пользователей научилась обходить блокировки. Одним из главных бенефициаров закрытия российских соцсетей в Украине стал Facebook. За 3 месяца его аудитория Facebook выросла.

Руководитель SMM & Context Department диджитал-агентства Liquid 7 Герман Севальнев отметил:

 «Как минимум, 45% пользователей ВКонтакте и «Одноклассников» уже имеют там аккаунты. По данным самой соцсети, в июле ресурсом пользовались 11 млн украинцев по сравнению с около 7,5 млн в мае».

Часть украинской аудитории начала перетекать в мессенджеры, больше всего - в Facebook Messenger, Telegram и Viber.

После наступления украинских властей на российские интернет-ресурсы программисты из канадской компании StartupSoft, занимающейся разработкой программного обеспечения, предложили создать украинский аналог запрещенного в стране сайта ВКонтакте. Регистрация в соцсети Ukrainians стартовала в начале июня, сейчас в ней 397 тысяч пользователей. Однако на днях руководство компании отказалось продолжать реализацию проекта и передавать его другой стороне.

Запрет российских интернет-сервисов создал для украинских пользователей массу неудобств. Кроме того, по сути действия украинских властей являются обыкновенной цензурой. Ставка на патриотизм в виде соцсети Ukrainians не сработала, учитывая наличие уже существующих сервисов, знакомых юзерам и удобных в использовании.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить