Поставлять интернет в больницы будет исключительно Ростелеком

06.03.2018

Компанию назначили единственным исполнителем закупок по подключению государственных и муниципальных медорганизаций к Интернету в этом и следующем году


Документ об этом опубликовало Правительство России на своем сайте. Там сказано, что ПАО «Ростелеком» будет подключать медорганизации государственной и муниципальной систем здравоохранения к сети интернет.

В распоряжении, подготовленном Минкомсвязью, написано, что скорость подключения должна быть минимум 10 Мбит в секунду при использовании волоконно-оптических каналов связи. При использовании спутниковых линий связи данные должны передаваться со скоростью не меньше 1 Мбит в секунду.

Эти мероприятия проводятся для внедрения практики консультирования граждан экспертами федеральных и региональных больниц с применением технологий телемедицины.

В пояснении к документу сказано, что Минздрав России вместе с органами власти субъектов Федерации составил список адресов медорганизаций, которые будут подключены к высокоскоростному интернету. Теперь органы власти субъектов РФ и местного самоуправления должны назначить ответственных - тех, кто будет координировать мероприятия по осуществлению подключений. Рекомендовано оказывать содействие Ростелекому и принять меры по сохранности устанавливаемого оборудования.

До этого Ростелеком подключал медучреждения в рамках программы по устранению цифрового неравенства.

Плюсануть
Поделиться
Отправить