Правительство готовит законопроект, который позволит до суда блокировать пиратские сайты с фильмами, снятыми при господдержке

23.01.2017

Кабмин готовит проект закона, усиливающего меры по борьбе с пиратским контентом. По словам вице-спикера Петра Толстого, принимавшего участие в расширенном заседании комитетов Госдумы по культуре и СМИ, речь идет о фильмах, которые финансировались при участии бюджета и государственных структур. Это, по сути, совсем небольшой сегмент.

Ранее о готовящихся законодательных актах, стимулирующих борьбу с пиратскими сайтами, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он уточнил, что возглавляемое им министерство совместно с депутатами Госдумы разрабатывает предложения, направленные на ужесточение законодательства в отношении сайтов, несанкционированно размещающих определенные виды контента.

По словам министра, законопроект о досудебном закрытии сайтов-зеркал в скором времени будет рассматриваться в Думе. Это будут конкретные меры, но они коснутся только национальных фильмов.

Вице-спикер Толстой отметил, что парламентарии не поддержали идею по обложению штрафами пользователей, скачивающих пиратский контент. По мнению депутатов, эта мера является преждевременной в связи с тем, что большинство людей в этих тонкостях не разбирается. Инициатива Министерства культуры о штрафах для рядовых пользователей не нашла поддержки и у представителей Минкомсвязи и Министерства экономического развития.

Плюсануть
Поделиться
Отправить