Правозащитники обратились в ООН за поддержкой Telegram в России

14.12.2017

Международная правозащитная группа «Агора» просит защитить мессенджер от претензий ФСБ


Адвокат «Агоры» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы компании Telegram Messenger LLP, обратился к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию с претензиями ФСБ к мессенджеру из-за отказа последнего поделиться ключами шифрования пользовательских переписок. В документе Кайе просят рекомендовать правительству РФ «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

Антитеррористический пакет поправок (374-ФЗ), принятый 6 июля 2016 года, обязывает коммуникационные сервисы, использующие шифрование, предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. При этом спецслужбам не требуется предварительное судебное разрешение на доступ к такой информации.

За отказ выдать ФСБ ключи шифрования мировой суд Мещанского района столицы оштрафовал компанию Telegram Messenger LLP на 800 тыс. руб.

По словам руководителя «Агоры» адвоката Павла Чикова, один из правовых доводов Telegram Messenger LLP состоит в том, что контроль переговоров может осуществляться лишь на основании судебного решения. Запрос ФСБ не предполагал альтернативного способа контроля переговоров, например предоставления расшифрованной переписки. Кроме того, передача требуемых ключей невозможна физически с технической точки зрения. Руководство Telegram направило административный иск в Верховный суд РФ о признании недействительным приказа ФСБ, который устанавливает процедуру предоставления ведомству ключей для декодирования сообщений.

На днях «Агора» уже обращалась в ООН с жалобой из-за блокировок сразу нескольких сайтов: в Европейском суде по правам человека идет рассмотрение этого дела, а Дэвид Кайе привлечен как эксперт, которые может помочь суду вынести решение.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить