Предел ввоза интернет-покупок без пошлины будет снижаться

03.02.2018

Российский премьер Медведев заявил, что порог станет единым в рамках ЕАЭС

 


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по результатам межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сообщил, что уровень границы беспошлинного ввоза в Россию товаров, купленных с помощью интернета, будет снижаться:

«Уровень должен быть, естественно, единым (в рамках ЕАЭС). В противном случае рынок будет фрагментирован. Решение такое принято».

Конкретные цифры пока не обозначены. Премьер добавил, что властями будет позже определено, насколько потребуется снизить этот порог.

В декабре 2017 года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил, что с 1 января 2018 года лимит беспошлинных покупок в иностранных интернет-магазинах устанавливается в размере тысяча евро и 31 кг в течение календарного месяца. С 2019 года сумма, не облагаемая пошлиной, снизится до 500 евро. 1 января 2020 года норма беспошлинного ввоза составит 200 евро. Дмитрий Медведев добавил:

«Но это как бы верхний порог. Целый ряд стран уже установили для себя более жесткие требования».

В середине января российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял о том, что власти планируют постепенно снижать беспошлинный порог и вводить НДС на покупки в зарубежных интернет-магазинах.

В декабре прошлого года Федеральная таможенная служба установила новые правила для заказов интернет-покупок из-за границы. Через неделю после этого на таможне затормозились тысячи почтовых отправлений, так как к выполнению новых требований были не готовы.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить