Представители российского бизнеса заявляют, что антитеррористический «пакет Яровой» поднимет цены на связь до 90%

05.02.2018

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) не удовлетворен смягчением «закона Яровой»


Комиссия РСПП подготовила и отправила заключение об этом замглавы Минкомсвязи Дмитрию Алхазову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В документе РСПП выступает за еще большее сокращение сроков и объемов хранимой информации, и предлагает реализовать закон поэтапно до 2022 года с целью ограничения нагрузки на электросети. Антитеррористические поправки («пакет Яровой») должны вступить в силу с июля 2018 года. По ним операторы связи и интернет-компании обязаны хранить аудиозаписи разговоров и прочие виды коммуникации абонентов в течение полугода, а данные об этом три года.

В конце января из-за критики «пакета Яровой» со стороны российского бизнеса Минкомсвязь внесла изменения в законопроект: срок хранения фактически переданного трафика сократили до 30 суток.

По мнению РСПП, это не спасет от того, что развитие сетей связи в РФ может прекратиться, потому что выполнение таких условий крайне затратно и может привести «к значительному росту тарифов на услуги связи (на 12-90% в зависимости от услуги и оператора связи)».

РСПП приводит цифры расходов, которые придется понести операторам за 5 лет из-за условий «пакета Яровой»: МТС - до 43 млрд рублей, «ВымпелКому» - минимум 63, «МегаФону» - около 40, МГТС - примерно 17 и «ЭР-Телеком Холдингу» - порядка 50 млрд рублей. Компании, использующие выделенные сети телефонной связи, например, РЖД и ЛУКОЙЛ, также понесут гигантские затраты.

РСПП утверждает, что «пакет Яровой» не удастся реализовать с 1 июля 2018 года, потому что на рынке нет нужного для того оборудования.

Подводя итог, представители бизнеса предлагают еще сильнее уменьшить сроки и объемы информации, которую необходимо хранить. Предлагается также не распространять действие закона на трафик выделенных сетей связи, сетей спецназначения и корпоративных пользователей.

Эксперты настаивают и на том, что на этапы вместе со сроками хранения трафика надо разделить и географию сетей, чтобы избежать резкого роста затрат на электроэнергию.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить