Путин: анонимность в интернете хороша, но вызывает проблемы

30.01.2018

Президент России уверен, что необходима защита от «деструктивных сил» в Сети, возможны новые ограничения после нападений школьников на одноклассников в нескольких городах


На предвыборной встрече с доверенными лицами Президент РФ Владимир Путин высказался о необходимости разработки системы контроля за злоупотреблениями в Интернете:

«Анонимность интернета, с одной стороны, хороша, а с другой, возникает много проблем. Неизвестно, кто за никнеймами прячется. Но сейчас же не 37-й год, правильно? Что хочешь, то и говори, тем более в Интернете. «Чёрный воронок» за тобой завтра не приедет. Совершенно очевидная вещь. Что прятаться-то?»

При этом Владимир Путин не исключает, что будут введены новые ограничения в Сети как реакция на криминальное поведение учеников в нескольких школах страны. Президент подчеркнул:

«Сидят, смотрят, что в США происходило, потом у нас преступления совершались. Причем безо всяких оснований».

Путин пояснил, что не обязательно вводить драконовские меры, но общество должно контролировать ограничения. Какие именно ограничения, Президент не уточнил.

Как гласит отчет правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованный в июле 2017 года, в России сильно выросло число приговоренных судом за онлайн-высказывания: за полтора года за посты в интернете угодили за решетку в два раза больше россиян. В августе 2017 международная правозащитная группа «Агора» обнародовала результаты исследования с мая 2016 по апрель 2017 года, где отмечено выстраивание системы тотального контроля над россиянами, систематическое и часто не имеющее под собой почвы нарушение прав на неприкосновенность частной жизни и презумпцию невиновности. 2018 год начался продолжением пугающих тенденций по ущемлению свобод россиян в интернете и в реальности.

При этом Путин призывает к тому, чтобы граждане не только получали возможность пользоваться интернетом, но чтобы у него была высока скорость доступа.

Плюсануть
Поделиться
Отправить